Эффективные способы борьбы с тлей

Бывает, что огородники и садоводы, обходя свои владения, вдруг с ужасом замечают, что листья, еще вчера выглядевшие здоровыми, вдруг стали коричневыми, скрученными или высохшими.

Эффективные способы борьбы с тлей
Тля на листьях (Фото используется по стандартной лицензии ©ogorodnye-shpargalki.ru)

Приходилось ли Вам бороться с тлей?

Загрузка ... Загрузка ...
Это свидетельствует о том, что растение поражено тлей.
Тля – это насекомые, зеленоватого или коричневатого цвета, длиной не больше 6 мм.  Живет она  на листьях, стеблях и корнях различных растений. Своим ртом-хоботком тля протыкает растение и высасывает из него соки.

Размножается она чрезвычайно быстро, предпочитает самые красивые растения и чрезвычайно прожорлива.  Если не бороться с этим вредителем, растение, скорее всего, погибнет.

Способы борьбы с тлей

Самый быстрый и эффективный способ – это химические препараты. Но по ряду причин этот способ подходит далеко не всем.

Эффективные способы борьбы с тлей
Борьба с вредителями (Фото используется по стандартной лицензии ©ogorodnye-shpargalki.ru)

В первую очередь, химическими средствами не будут пользоваться любители растений, которые заботятся об экологии. Кроме этого, средства эти достаточно дороги. Гораздо дешевле и полезнее с точки зрения экологии пользоваться натуральными способами борьбы с тлей.

Все ингредиенты огородники могут найти у себя, в собственном хозяйстве.

Из растений, которые выращиваются ими же, они могут приготовить различные составы, которые помогут им если не уничтожить тлю полностью, то сильно потеснить ее.

Несколько рецептов эффективной борьбы с тлей

  1. Взять 8-10 штук красного перца чили, измельчить их вместе с семенами. Взять стружку из хозяйственного мыла (1 столовую ложку и) 1 литр кипяченой воды. Залить мыло и перец водой и настоять одни сутки. После этого процедить и опрыскивать растения, где обнаружена тля. Кстати, это средство помогает и при поражении растений гусеницами, садовыми клопами и плодожорками.
  2. Еще один помощник в борьбе с тлей – чистотел. 4-5 молодых и зеленых стеблей  чистотела вместе с листьями мелко нарезать, добавить ту же стружку из хозяйственного мыла (3 столовые ложки) и залить ведром теплой воды. После 3 часов настаивания процедить и окунать верхушки молодых деревьев и ветки кустарников в раствор, где поселилась тля. Старые и сухие растения чистотела для этого настоя не годятся.
  3. Доступное средство, которое есть практически в каждом огороде – ботва картофеля. 1,5-2,0 кг ботвы измельчить и настаивать в течение 3 ч в ведре теплой воды. Этим настоем опрыскивать растения.
  4. Поможет в борьбе с тлей и томатная ботва. Ее также нужно измельчить, залить ведром воды и кипятить полчаса. Затем 1 стакан раствора развести в 1,0 литре воды.
  5. Не любит тля и чеснок. 200 граммов чеснока измельчить, залить 1,0 литром воды, закрыть крышкой и настаивать 5 дней. 300 мл полученного настоя развести в десятилитровом ведре воды. Таким раствором опрыскивать пораженные растения.
  6. Хороший способ борьбы с тлей – опыливание растений, заселенных вредителями обычной древесной золой.
  7.  Тле, как и людям, очень вреден табак. 100 граммов махорки отварить в 1,0 литре воды. Кипятить 1,0 час, процедить. Развести в ведре воды 300-400 граммов отвара. Опрыскивать те растения, которые облюбовала тля. Для большего эффекта опрыскивание следует повторить через пару дней.

Рекомендации

Лучше всего эти настои и отвары чередовать, чтобы тля не могла адаптироваться к какому-то одному средству.  Борьба будет долгой, но при определенной настойчивости победа останется за огородником. Он сможет спасти своих питомцев от прожорливой тли, а помогут ему в этом природные враги этого назойливого вредителя.

Осы, мухи-журчалки, божьи коровки, златоглазки с удовольствием питаются тлей.  Некоторые птицы тоже любят поедать тлю.

Для того, чтобы они предпочли прилететь на ваш участок, можно посадить душистые растения, травы, рожь, клевер луговой. Кроме этого, важно правильно посадить растения. Мальву, настурцию, космею, и все те растения, которые привлекают тлю, нужно посадить подальше от основных культур.

Эффективные способы борьбы с тлей
Чеснок (Фото используется по стандартной лицензии ©ogorodnye-shpargalki.ru)

А запах лука, чеснока, полыни, далматской ромашки, календулы отпугивает тлю, поэтому их можно разместить поближе к растениям, которые нуждаются в защите.

Не стоит перекармливать растения азотными удобрениями, потому что сочная молодая зелень перекормленных растений особенно привлекает тлю.
Все перечисленные способы — действенные. Попробуйте использовать хотя бы часть из них, и вопрос «как бороться с тлей», отпадет сам собой.
Оцените статью
Огородные шпагалки
Добавить комментарий