2022 год. Пора сажать цветную капусту: когда стоит приступать к работам

Сегодня мы поговорим о таком полезном овоще, как цветная капуста. Наступил 2022 год, и вы наверняка задаетесь вопросом, когда наиболее удачные числа для посадки рассады цветной капусты. Постараемся сегодня разобраться в этих вопросах. Причём рассмотрим как вариант высадки в теплицу, так и в открытом грунте.

2022 год. Пора сажать цветную капусту: когда стоит приступать к работам
Посадка цветной капусты

Дата посадки на рассаду зависит от климатических особенностей региона, а также от сорта. В основном это с конца февраля до конца апреля. Но есть и поздние сорта, которые отлично себя чувствуют даже в конце мая.

Для начала рассмотрим способы высаживания этой культуры:

  1. Рассадный способ. Высеваем семена в ящики на глубину 1 см. Когда появляются первые всходы, пикируем ростки горшочки.
  2. Посев весной в открытый грунт. Так же, как и при рассаде, высеваем на глубину 1 см. Плюс безрассадных растений в том, что их корни более развиты, лучше переносят засуху и недостаток подкормки. И собирать урожай можно на полмесяца раньше! Хоть сняли мы их позднее.
  3. 15-20 июня в открытый грунт можно высевать ранние сорта. У летней капусты головки крупнее и лучшая переносимость жары. Но есть и свои минусы. Во-первых, это ежедневный полив из-за сезонной жары. Во-вторых, защита нежных всходов от вредителей, которых летом в изобилии. Также есть риск недозревания, но в этом нет беды: просто в конце октября выкопайте её с комом земли и посадите в теплицу для дозревания.
2022 год. Пора сажать цветную капусту: когда стоит приступать к работам
Когда высаживать

Самые удачные числа для высадки семян цветной капусты согласно лунного календаря: 13-15 и 22 апреля, 1-15 мая и 12 июня.

Конечно, только удачной даты мало. Для хорошего результата нужно придерживаться некоторых советов.

Подготавливаем грунт

Для крепкой рассады нужен питательный и рыхлый грунт. В его составе должны быть торф, перегной и дерн. Чтобы подготовить грунт для рассады, нужно первым делом:

  • просеять верхний слой почвы и смешать с перегноем и торфом в одинаковых пропорциях. При большом содержании в земле глины немного добавить песка;
  • прогреть в духовке или полить марганцовкой для обеззараживания.

В какую ёмкость сажать. Лучше выбирать ящики или контейнеры небольшой глубины, но широкие. Они могут быть из дерева или пластика и обязательно с дренажными отверстиями. Ящики тоже рекомендую обеззаразить марганцовкой.

2022 год. Пора сажать цветную капусту: когда стоит приступать к работам
Смесь перегноя и торфа для грунта

Следите за тем, чтобы почва под цветной капустой всегда была влажной, поэтому поливайте её каждый день, а в жаркую погоду можно опрыскать листья. При понижении температуры до 10 °С можно укрыть ростки нетканым полотном.

Как подкармливать

Перед высадкой удобряем грядки перегноем с нитрофоской и суперфосфатом. Просто раскидываем по участку и перекапываем.

2022 год. Пора сажать цветную капусту: когда стоит приступать к работам
Удобрение гряд перед высадкой

Также нужно удобрить всходы, когда появляется второй листок. Для этого в 10 л воды растворяем мочевину, суперфосфат и сульфат калия. Всего по одной столовой ложке.

Высаживаем в открытый грунт. Происходит это в первой половине мая. Что мы делаем. Первым делом хорошо поливаем рассаду. Затем извлекаем ростки вместе с комом земли и через 30 см друг от друга высаживаем на грядки. В конце поливаем. Перед пересадкой не забываем закалить саженцы. Для этого выносим саженцы на воздух сначала на несколько минут и постоянно увеличивая время.

2022 год. Пора сажать цветную капусту: когда стоит приступать к работам
Полив рассады

Как мы видим, сроки для высадки цветной капусты довольно растянуты — с конца зимы и до самого лета. В большинстве регионов начинают в марте, чтобы в открытый грунт переносить когда наступит тепло. 

А когда в вашем регионе сажают цветную капусту? Популярен ли этот овощ у вас? Сажали ли вы цветную капусту? Если да, то какие сорта и в какое время. Напишите, пожалуйста, какой сорт выращивать проще всего и какой приносит наибольший урожай.

 

 

Оцените статью
Огородные шпагалки
Добавить комментарий